06 декабря 2020
Районный совет ветеранов выбрал нового председателя

Первой слово взяла руководитель общественной организации ветеранов Надежда Ралка. Отметила, что на сегодня в районе действуют 22 первичные организации, в которых состоит 3608 человек, из них 107 - участники войны и труда. Подробно рассказала о направлениях и результатах работы за семь лет работы в этой должности. Так, через областной фонд «Благодарение победителей» 53 ветерана получили денежную помощь по 10 тысяч рублей. Успешно продолжает работать внутренний ссудный фонд, который на сегодня составляет 490 тысяч рублей и уже помог материально 82-м пенсионерам.

Активно ветераны поддерживают участников Великой Отечественной войны, бережно чтят память тех, кого сегодня уже нет рядом с нами. Не без помощи совета ветеранов в свет вышли четыре альманаха о фронтовиках и тружениках тыла района. В 2016 году в селе Памятное открыт сквер памяти и воинской славы, а в 2019-м – стелы, посвящённые четырем землякам - Героям Советского Союза. Два года назад в ветеранской организации открыта музейная комната, где важное место занимают экспозиции об участниках Великой Отечественной, а также немало других интересных экспонатов.

Огромное внимание уделяют наши ветераны патриотическому воспитанию подрастающего поколения, Сотрудничает с клубом животноводов-передовиков, находящихся на заслуженном отдыхе, «Верность» и клубом долгожителей. Четыре года ветеранская организация участвует в областном проекте «Живая связь поколений» и «Диалог поколений» по профилактической работе с несовершеннолетними. Активно ветераны занимаются скандинавской ходьбой. Несколько лет назад в районе создан и действует клуб любителей ходьбы с палочками «Свобода движения». Поддерживают своим участием люди старшего поколения и любимый многими конкурс «Ветеранское подворье».

Немаловажное значение в ветеранской деятельности имеет участие в состязаниях на получение президентских грантов. Так, в 2018 году выигран грант за программу «Шаги к здоровью», чуть позже денежное поощрение на реализацию получил проект «Ивановка – сибирский коми-уголок».

С докладами о своей деятельности выступили председатели нескольких первичных организаций. Все оценили работу председателя совета удовлетворительной. Выбрали нового руководителя и членов президиума. Руководителем организации единогласно выбрали Людмилу Петровну Большакову из д. Южная, которая два года успешно возглавляет команду «серебряных волонтёров» района. Директор КЦСОН, ответственный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Григорий Моторин поблагодарил ветеранов за плодотворную работу и поддержал кандидатуру нового председателя.

Итоги встречи подвёл Андрей Гильгенберг. Он рассказал ветеранам о положении дел в районе, планах и перспективах развития. Вручил Надежде Ралке приветственный адрес со словами признательности и плодотворный труд.

4 декабря состоялось заседание в новом составе президиума под руководством Людмилы Большаковой. Утвердили руководителей ревизионной комиссии и пяти постоянно действующих комиссий.