Все меньше остается рядом с нами тех, кто семьдесят девять лет назад теплым воскресным днем 22 июня был ошеломлен известием о начале Великой Отечественной войны, исковеркавшей миллионы людских судеб.
Низкий поклон вам, уважаемые ветераны войны, труженики тыла, выстоявшие и победившие, не давшие коварному врагу сломить легендарный русский дух. Верится, что еще многие поколения россиян будут нести вахту памяти и скорбеть о тех, кто сложил голову в боях за свободу Отечества, во имя мирной жизни на Земле.
Вечная слава и светлая память тем, кто погиб на фронтах, умер от ранений в госпиталях. Доброго здоровья и счастливого долголетия вам, уважаемые участники войны и труженики тыла, выстоявшие в пору военного лихолетья и послевоенной разрухи.
Пусть никогда больше планета не узнает такой страшной трагедии, как война 1941–1945 годов, а новые поколения растут под мирным небом и будут счастливы.
Глава Ялуторовского района А.С. Гильгенберг