18 февраля 2021 ГТО
Районный зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» состоится в селе Памятное

С 20 февраля по 10 марта в спортивном комплексе «Юбилейный» и на территории лыжной базы «Снежинка» состоится районный зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди взрослого населения Ялуторовского района.

Районный зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди взрослого населения (далее – фестиваль) проводится в соответствии с п. 28 плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее – комплекс ГТО), утверждённого распоряжением правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 года № 1165-р и на основании положения об областном зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО) среди взрослого населения, утверждённого департаментом физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области от 01.02.2021.

Целью проведения фестиваля является вовлечение граждан Ялуторовского района в систематические занятия физической культурой и спортом.

Задачами фестиваля являются:

• популяризация комплекса ГТО;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • пропаганда занятий физической культурой, массовым спортом;
  • повышение уровня физической подготовленности населения;
  • создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;
  • поощрение граждан, показавших лучшие результаты по итогам выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

Фестиваль приурочен к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО.

Фестиваль пройдет с 20 февраля по 10 марта в спортивном комплексе «Юбилейный», с. Памятное, ул. Ворошилова, 55 и на территории лыжной базы «Снежинка», с. Памятное, ул. Ворошилова, 44А.

Общее руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляет отдел образования, культуры, молодежной политики и спорта администрации Ялуторовского района.

К участию в I этапе фестиваля допускаются жители Ялуторовского района, относящиеся к VI-IX ступени комплекса ГТО. Состав команды: 8 участников, по 1 женщине и 1 мужчине в каждой возрастной ступени (18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет). Возраст участников фестиваля в соответствии со ступенью комплекса ГТО определяется на дату завершения соревнований фестиваля.

К участию в фестивале допускаются:

• участники, зарегистрированные в ЭБД ГТО и имеющие уникальный идентификационный номер (УИН) в АИС ГТО;
  • участники, имеющие постоянную регистрацию в Ялуторовском районе на дату, не позднее 01.01.2020;
  • участники основной медицинской группы при наличии допуска врача и заявки от организации.

Программа фестиваля включает спортивную программу, состоящую из испытаний (тестов) I-ХI ступеней комплекса ГТО и формируется в соответствии с методическими рекомендациями по организации физкультурных и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утверждённого приказом Минспорта от 21 сентября 2018 года № 814. Основу спортивной программы фестиваля составляют виды испытаний (тесты), выполняемые участниками, относящимися к VI-IX ступени (от 18 до 59 лет) комплекса ГТО.

Более подробно с условиями проведения фестиваля можно ознакомиться в постановлении администрации Ялуторовского района №92-п от 11.02.2021 «О проведении районного зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди взрослого населения Ялуторовского района».