02 февраля 2021 ГТО
Стартовал муниципальный этап конкурса рисунков «ГТО: путь к знаку отличия!»

1 февраля стартовал муниципальный этап конкурса «ГТО: путь к знаку отличия!».

Конкурс рисунков среди воспитанников дошкольных организаций и обучающихся начальных классов образовательных организаций муниципальных образований Тюменской области «ГТО: путь к знаку отличия!» проводится в соответствии с планом мероприятий по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Тюменской области на 2021 год, утвержденного приказом департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области от 16 декабря 2020 года № 372.

Также конкурс приурочен к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО и призван популяризировать Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» как программная и нормативная основа системы физического воспитания населения Российской Федерации, направленная на гармоничное, всестороннее развитие личности и укрепление здоровья, формирование интереса у различных групп населения к занятиям физической культурой и спортом.

Участниками конкурса выступают дети дошкольного и младшего школьного возраста отдельно в трёх возрастных группах (на основании заявки, подписанной родителем или законным представителем):

• от 3 до 5 лет;
  • от 6 до 8 лет;
  • от 9 до 11 лет.

Руководство конкурсом осуществляет департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, которым определяются условия, сроки, порядок проведения и подведение итогов конкурса.

Непосредственное проведение конкурса на территории Ялуторовского района возлагается на администрацию Ялуторовского района и организационный комитет.

Муниципальный этап конкурса пройдет с 1 февраля по 30 июня 2021 года. В соответствии с положением о конкурсе победители и призёры конкурса определятся исходя из следующих критериев:

• оригинальность композиции;
  • эстетическая привлекательность;
  • цветовая и композиционная организация пространства рисунка;
  • наличие в рисунке связи со спортом, комплексом ГТО, знаком отличия комплекса ГТО будет рассматриваться как преимущество;
  • один участник конкурса может предоставить только одну работу;
  • анонимные (не содержащие информацию об участнике конкурса) работы к участию в конкурсе не допускаются.

Работы победителей и призёров муниципального этапа конкурса будут представлены на выставке рисунков в рамках празднования Дня физкультурника в г. Тюмени.

Для участия в конкурсе до 30 июня 2021 года в организационный комитет по адресу: МАУ «СШ Ялуторовского района» (627036, с. Памятное, ул. Ворошилова, 55, Кузнецовой Юлии Олеговне) направляются следующие документы (материалы):

• заявка на участие в конкурсе (приложение № 1);
  • согласие на обработку персональных данных (приложение № 2);
  • рисунок, соответствующий требованиям (выполнен индивидуально на листе бумаги или картона формата А4, выполнен любой из техник исполнения с использованием любых средств для рисования (карандаш, гуашь, акварель, фломастер и др.).

Рисунки, выполненные с помощью компьютера и (или) графической техники, не принимаются.

Организационный комитет Ялуторовского муниципального района коллегиально принимает решение по определению победителей и призеров конкурса и направлению работ для участия в региональном этапе конкурса.

Более подробно ознакомиться с условиями конкурса можно здесь.