08 февраля 2021
Федеральные социальные выплаты выросли с 1 февраля

Размеры всех федеральных социальных выплат, которые производит Пенсионный фонд России, с 1 февраля увеличились. Федеральные выплаты увеличились на 4,9 %, что равно индексу роста цен, определённому Росстатом по итогам 2020 года.

Повышение пособий коснулось всех граждан - федеральных льготников, получающих ЕДВ (ежемесячная денежная вы-плата) и НСУ (набор социальных услуг). К ним относятся инвалиды ВОВ, Герои СССР, Герои России, чернобыльцы, инвалиды и ветераны боевых действий, инвалиды, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Также на 4,9 % увеличилось социальное пособие на погребение. Теперь оно будет составлять 7388 ,73 руб.

Размеры всех федеральных выплат и пособий подлежат ежегодной индексации. Повышение происходит в соответствии с уровнем инфляции за прошедший год. Иными словами, размеры выплат увеличиваются ровно на столько, насколько выросли потребительские цены за предыдущий год.

Доплаты назначатся автоматически, поэтому их получателям не нужно обращаться в ПФР.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2021 года для некоторых категорий льготников:

• инвалиды I группы - 4087,36 руб.;
  • инвалиды II группы и дети-инвалиды - 2919,02 руб.;
  • инвалиды III группы - 2336,70 руб.;
  • ветераны боевых действий - 3212,04 руб.;
  • инвалиды войны - 5838,02 руб.;
  • граждане, ставшие инвалидами по причине чернобыльской катастрофы - 2919,02 руб.;
  • Герои СССР и Герои РФ - 68834,86 руб.;
  • Герои Труда РФ, а также Герои Соцтруда - 50755,55.

Стоимость полного соцпакета составит 1211,65 рублей. Однако если гражданин выбрал получение социальной помощи в натуральной форме, то стоимость соцпакета будет вычтена из суммы ЕДВ.

Полный набор социальных услуг на 1 февраля будет стоить 1211,65 руб., куда входят:

• 933,25 руб. - за лекарственные средства;
  • 144,37 руб. - за путевки на санаторно-курортное лечение;
  • 134,03 руб. - за бесплатный проезд на железнодорожном транспорте.