24 марта 2021 Прокуратура
Уполномоченный по правам человека в Тюменской области провел рабочую встречу в Ялуторовской межрайонной прокуратуре

Состоялась рабочая встреча Ялуторовского межрайонного прокурора, Уполномоченного по правам человека в Тюменской области и общественных организаций по вопросам соблюдения прав инвалидов

В Ялуторовской межрайонной прокуратуре состоялась рабочая встреча по вопросам соблюдения прав инвалидов, проживающих на территории г. Ялуторовска и Ялуторовского района.

В мероприятии приняли участие межрайонный прокурор Владимир Бондарчук, уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев, председатель Тюменской областной региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Евгений Кравченко, председатель общественной организации «Заводоуковская окружная организация Тюменской областной региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Сергей Федоров, председатель общественной организации «Ялуторовская городская организация Тюменской областной региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Лариса Евсеева, председатель общественной организации «Ялуторовская районная организация Тюменской областной региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Вера Вохменина, должностные лица ГУ «Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» Анастасия Тимофеева и Татьяна Улитина.

В ходе встречи Владимир Бондарчук осветил результаты работы межрайонной прокуратуры по социальной защите инвалидов и лиц пожилого возраста. Подчеркнул, что указанное направление деятельности является приоритетным в работе надзорного ведомства.

В 2021 году прокуратурой выявлено 11 нарушений законодательства о социальной защите инвалидов и лиц пожилого возраста, для устранения которых внесено 3 представления, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, в суд предъявлено 3 исковых заявления в интересах инвалидов — об устранении нарушений требований пожарной безопасности, о возмещении вреда здоровью, о предоставлении жилого помещения ребенку-сироте.

Кроме того, Ялуторовским межрайонным прокурором направлена информация главе города Ялуторовска и председателю Ялуторовской городской думы о необходимости предусмотреть в бюджете города расходы, связанные с выделением парковочных мест и установкой знаков парковки для инвалидов.

В 2020 году межрайонной прокуратурой было выявлено 16 нарушений в указанной сфере.

Практика работы показывает наличие ряда нерешенных вопросов по обеспечению прав данной категории граждан.

В ходе встречи также обсуждены вопросы обеспечения техническими средствами реабилитации, занятости инвалидов, их образования, доступной среды жизнедеятельности, вопросы мошенничества в отношении инвалидов и лиц пожилого возраста.

По итогам мероприятия достигнута договоренность о взаимодействии Ялуторовской межрайонной прокуратуры и участников рабочей встречи в целях оперативной и эффективной защиты прав инвалидов.