20 июля 2021 Организация отдыха и оздоровления населения
Почему так необходимо знать историю своего народа

Каждый человек рождается в пределах определённой точки географии и является носителем той или иной национальности. У каждого человека имеются родители. Однако для того, чтобы чувствовать себя полноценной личностью, этого мало. Индивидуум не может существовать вне пределов группы. Каждый человек должен понимать, что у него есть родной язык и земля, а также история и культура. Если ощущение единства пропадёт, то люди просто не смогут мирно сосуществовать. Именно история делает жизнь отдельного гражданина осознанной. Если человек не будет знать своего прошлого, то он не сможет выстроить светлое будущее. Именно с этой целью в начале второй смены ребята из лагеря при МАОУ «Киевская СОШ» посетили археологический музей-заповедник на Андреевском озере в рамках проекта «Я открываю Сибирь и страну».

Музей расположен на берегу живописного озера Андреевское — это уникальный археологический, этнографический и природный комплекс. Территория музея представляет собой собрание археологических памятников: неукрепленных поселений, городищ, могильников и святилищ, датируемых от каменного века до средневековья, а также образцы реликтовых природных объектов, занесенных в Красную книгу.

Ребят познакомили с классической коллекцией исторических артефактов, представленных на выставке «Из глубины веков». Больше всего запомнилась интерактивная этнографическая зона «Под бубен вечного Аргиша», включающая традиционные постройки коренных народов Севера Тюменской области. Особо восхитила обширная экспозиция под открытым небом «В предместье Андреевских озёр», посвященная сибирскому предместью XVII–XVIII вв., где можно увидеть предметы, использованные при съемках исторического фильма «Тобол».

От экскурсии в музее ребята остались под большим впечатлением, ведь в истории можно черпать силу и вдохновение!