22 января 2021 Безопасность населения, МВД
Внимание! Пешеход!

В 2020 году на дорогах города Ялуторовска и Ялуторовского района зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 3 человека погибли, а 13 человек получили телесные повреждения, из них четверо – дети.

К административной ответственности за год привлечено 215 водителей, которые не предоставили преимущество пешеходам для перехода проезжей части. Конечно, и сами пешеходы зачастую не соблюдают Правила дорожного движения и нарушают их, переходя проезжую часть не в установленном месте в зоне видимости пешеходного перехода для экономии времени, двигаются по проезжей части при наличии тротуаров, тем самым подвергая себя опасности. За год к ответственности привлечено 756 таких пешеходов. Смотря на взрослых, чаще всего — на своих родителей, дети подражают им и также совершают правонарушения. Таковых выявлено 265.

С начала нового года на территории города уже зарегистрировано одно ДТП с участием пешехода, и если бы пешеход соблюдал п. 4.5. ПДД РФ, где сказано: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен», то неприятности можно было бы избежать.

Для профилактики правонарушений пешеходами и водителями на пешеходных переходах на территории города и района с 18 по 25 января проходит профилактическое мероприятие «Внимание! Пешеход!». Госавтоинспекция города Ялуторовска обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает к культурному поведению на дороге, быть бдительными и внимательным, с уважением относиться к пешеходам, а пешеходам — не создавать помех для автотранспорта.