19 января 2021
Крещенские купания в Ялуторовском районе

Престольный праздник Крещения Господня прошёл в Заводопетровском Богоявленском храме.

С утра 19 января прихожане из разных населённых пунктов района и Ялуторовска собрались на праздничное богослужение и литургию. В этом году, в связи с ограничительными противовирусными мерами, чтобы соблюдать социальную дистанцию, на службе присутствовало чуть меньше народу.

В полдень после крестного хода прихожане отправились на берег местного водоёма. Священнослужитель церкви отец Сергий Рыбакин поздравил собравшихся с праздником и совершил чин великого освящения воды. Накануне праздника он сделал это в других храмах Ялуторовского района и термальном парке «Фешенель» в селе Карабаш.

Для всех желающих подготовили удобную купель. Поставили просторную палатку для переодевания, где также возможно соблюдать социальную дистанцию. Служба скорой помощи и МЧС, полиция и представители казачества будут нести службу у водоёма до завершения купаний.