Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Шрифт: Arial Times New Roman

Показывать изображения и видео Да Нет

Свернуть настройки
19 ноября 2018
  1. Должен ли работодатель издать локальный акт о проведении аттестации педагогов на соответствие занимаемой должности?

Ответ: Нет, не должен. Работодатель самостоятельно не разрабатывает положение об аттестации на уровне образовательной организации. Порядок аттестации утвержден приказом Минобрнауки от 07.04.2014 № 276. Такую позицию подтверждает ответ на вопрос 6 разъяснений из письма Минобрнауки и Профсоюза работников народного образования и науки от 03.12.2014 № 08-1933/505.

  1. Может ли ребенок с ОВЗ посещать группу общеразвивающей направленности?

Ответ: Нет, не может. Дети с ОВЗ обучаются только в группах комбинированной или компенсирующей направленности. Общеразвивающая группа для таких детей не предусмотрена. В группе компенсирующей направленности обучают детей с ОВЗ одной категории. В группах комбинированной направленности совместно обучают детей с ОВЗ и здоровых детей (п. 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки от 30.08.2013 № 1014).

  1. Могут ли в личном деле обучающегося хранить копию паспорта родителя?

Ответ: Нет, нельзя. Хранение в личном деле обучающегося копии паспорта родителя – это избыточная информация. Если подшить такую копию в личное дело, то это повлечет нарушение требований части 1, 5 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных".