29 января 2021
Серебряный театр на руке

В Ялуторовском районе прошли спектакли кукольного театра в рамках проекта «Серебряный театр на руке».

Участники проекта — волонтёры старшего поколения и ребята из Южной школы — под руководством председателя районного совета ветеранов Людмилы Большаковой обучились технике вождения кукол и их пошиву, поработали над сценической речью и в январе показали спектакли для жителей Южной, Зиново, Сосниной.

В своих постановках артисты рассказали о важности здорового образа жизни, показали мини-сказки: «Легенды родного села», «Как звери ёлку украшали» и «Как мужик корову продавал». После показов организаторы устраивали для зрителей интерактивные игры с физкультминутками, импровизированными играми и «кукольными» мастер-классами.

«Проект "Серебряный театр на руке" стал важным инструментом для налаживания контактов между старшим и молодым поколениями, дал возможность реализовать себя в творчестве пенсионерам на селе», — говорят его организаторы.

В ближайшем будущем артисты готовы показать свои спектакли и в других сёлах района.

Проект реализован АНО «Пристань добрых дел» на средства конкурса «Активное поколение», куратором которого является Благотворительный фонд развития г. Тюмени при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.