08 октября 2019 ГТО, Пусть осень жизни будет золотой
В День бега самые старшие сдали ГТО

Районный День бега в рамках областного Дня здоровья и акции «Пусть осень жизни будет золотой» состоялся в минувшую субботу в селе Памятном.

На этот раз местом для состязаний организаторы выбрали лыжную базу «Снежинка». Участниками забегов на дистанции от 200 до 3000 метров стали 285 спортсменов от 3 лет. Самой многочисленной стала команда школьников — более ста человек. По традиции первыми кросс совершили самые юные — детсадовцы. Впервые свои силы попробовала годовалая Лера Вепрева из Карабаша. Дистанцию ей помогла преодолеть мама. А самым старшим участником и, пожалуй, самым опытным бегуном стал семидесятилетний ветеран МВД Виктор Матушкин. В легкоатлетических состязаниях разного уровня он участвует уже много лет, имея в личном арсенале десятки наград.

Все призёры и победители отмечены дипломами главы района, медалями и памятными вымпелами. Воспитанники детских садов получили ещё и кружки с символикой Дня бега.

Для представителей старшего поколения в этот день прошёл первый этап фестиваля «ГТО 55+» — бабушки и дедушки бежали кросс на 2000 метров. Тем же, кто уже выполнил нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ранее, вручены заслуженные значки. Приятную миссию выполнила заместитель главы Ялуторовского района Любовь Цыганкова. Среди 83 обладателей бронзовых, серебряных и золотых знаков впервые были и воспитанники детских садов.