10 сентября 2020 Нацпроекты, Нацпроект Образование, Нацпроект Безопасные и качественные автомобильные дороги
В Ялуторовском районе открыли спортплощадку и автогородок

Две современные площадки – спортивно-игровая и автогородок по безопасности дорожного движения – открылись 8 сентября в сёлах Киева и Памятное. На столь значимых для муниципалитета событиях Ялуторовском районе побывал заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента образования и науки Алексей Райдер.

Замечательная многофункциональная площадка заработала для киевской детворы. Построена она в рамках национального проекта «Образование» и регионального – «Успех каждого ребёнка». На огороженной территории с искусственным покрытием можно заниматься мини-футболом, волейболом и баскетболом. Рядом расположились современные уличные снаряды и тренажёры, где каждый желающий может позаниматься на турнике или подкачать разные группы мышц.

На церемонии открытия Алексей Райдер и глава района Андрей Гильгенберг искренне порадовались вместе с детворой. Вместе с лучшим спортсменом школы, одиннадцатиклассником Артёмом Кузнецовым, они разрезали символичную алую ленту. Под громкие аплодисменты по старому олимпийскому обычаю почётным гостям предоставили право первыми забить в футбольные ворота мячи, а затем поставить на них автографы. В завершение местные юные спортсмены «опробовали» площадку, устроив дружескую встречу по мини-футболу.

Побывал заместитель губернатора и в селе Памятное, где на территории школы открыли детский автогородок, который появился благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» и региональному – «Безопасность дорожного движения». На асфальтированном велодроме местная (и не только) ребятня может изучать правила дорожного движения и правильного управления велосипедом, оттачивая умения и навыки, а отряды ЮИД – соревноваться. Для этого на площадке есть всё необходимое – дорожные разметки и искусственная неровность, знаки и пешеходные переходы.

Алексей Райдер и Андрей Гильгенберг поздравили школьников, педагогов с полезным и нужным приобретением. Приехал на новоселье и заместитель начальника управления ГИБДД УМВД по Тюменской области Олег Толстиков. «Возможно, в ближайшем будущем ваши ребята прославят родной район, и не только на региональном уровне, на соревнованиях по безопасности дорожного движения среди отрядов ЮИД. Ведь теперь, с появлением автогородка, у них есть такая возможность», – выразил надежду Олег Толстиков. Он преподнёс ребятам памятные подарки с атрибутикой юных инспекторов дорожного движения. Школьники же обкатали новую площадку, показав езду на велосипедах по всем правилам.