24 февраля 2021 Нацпроекты, Нацпроект Культура
Владимир Якушев и Александр Моор посетили Киёвскую школу искусств

С рабочим визитом в Киёвской детской школе искусств побывали полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор.

В новой школе, оборудованной по последнему слову техники, созданы все условия для развития творческих способностей детей и подростков.

«К тридцатилетнему юбилею учреждения — это замечательный подарок. До 2020 года учреждение занимало небольшое помещение площадью 250 квадратных метров. Строительство нового здания в рамках национального проекта «Культура», которое в четыре раза больше предыдущего, началось в 2019 году», — констатировала директор ДШИ Светлана Рахматулина.

На правах хозяйки она провела экскурсию по новому зданию. Это концертный зал на 97 мест с отличной акустикой и хореографический с зеркалами и станками, кабинеты для занятий вокалом, музыкой, живописью, декоративно-прикладным творчеством и гончарным делом, различные подсобные и технические помещения. Все они построены с учётом потребностей детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья: оборудованы пандусы и тактильные дорожки, указатели продублированы шрифтом Брайля. Из классов и залов доносились детские голоса: здесь проходили занятия с участием не только местных педагогов и школьников, но и приехавших в рамках сетевого взаимодействия из других сёл района.

На сегодняшний день в школе работают 12 сотрудников, среди которых есть выпускники Киёвской ДШИ. «Молодые специалисты возвращаются в село — значит, мы работаем в правильном направлении», — отметила директор областного департамента культуры Елена Майер.

В заключение Владимир Якушев и Александр Моор оставили автографы на плакате с фотографией новой школы. Он дополнит местную «Стену славы», рассказывающую о достижениях и успехах ДШИ.