14 сентября 2021
Уборочную тормозят дожди

В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур. По оперативной сводке на 14 сентября обмолочено 53,5% от засеянных площадей, или 10 993 га.

В минувшую пятницу полностью завершило уборку АО «Приозёрное». Другим хозяйствам из-за почти ежедневных дождей пришлось простаивать на месте. Более 76 процентов убрали в ООО «Чайка», 64% — в ООО «Дружба Нива». Остальные сельхозпредприятия не достигли экватора по обмолоту. Наивысшая урожайность зафиксирована в СПК «Садовод» — 26,2 ц/га при средней в районе 19,5 ц/га. По намолоту в лидерах «Дружба Нива», собравшая 7381 тонну.

Всё меньше времени остаётся для окончания кормозаготовительной кампании. Полностью освоили планируемые объёмы и даже с перевыполнением плана в СПК «Садовод», заготовив 1283 тонны сена, 4546 – сенажа, 4605 – силоса.

В К(ф)Х «Зайкина И.А.» собрали 41% картофеля, а это 2445 тонн.