03 мая 2021
Как возместить расходы на мероприятия по охране труда за счет ФСС

Порядок осуществления расходов по финансированию предупредительных мер установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 № 2375, которым утверждено положение об особенностях возмещения расходов страхователя в 2021 году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счёт собственных средств с последующим возмещением за счёт средств бюджета Фонда социального страхования РФ.

Объем средств, направляемых страхователем на финансирование предупредительных мер, может достигать 20% от суммы страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом произведенных в нем расходов на выплату обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно, при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

В случае если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял два последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, и не может превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению им в территориальный орган Фонда в текущем финансовом году.

Зачётный принцип уплаты страховых взносов не действует – работодатель обязан уплачивать взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в полном объёме.

Памятка «Как возместить расходы на мероприятия по охране труда за счет ФСС?»