06 апреля 2021
Кванторианские каникулы

На базе детского технопарка «Кванториум» Дворца творчества и спорта «Пионер» с 29 марта по 3 апреля прошла смена для участников региональной базы талантливых детей и молодежи Тюменской области под названием «Кванторианские каникулы».

Активными участниками смены, вместе с 33 ребятами из городов и районов Тюменской области, стали и четверо старшеклассников из Новоатьяловской и Ивановской школ, которые состоят в региональном банке талантливых детей.

Инженерное агентство направлений «Промышленная робототехника» и «Промышленный дизайн» работали над макетом умной автобусной остановки. Школьники самостоятельно сконструировали настоящий макет, в том числе разработали автоматический механизм открытия дверей. Некоторые объекты были выполнены с помощью 3D-ручек.

Работа инженерного агентства направления «IT-технологии» прошла более, чем продуктивно: ребята за 5 дней сделали 3 проекта — умную кормушку для аквариумных рыб, систему мониторинга микроклимата и систему наблюдения за активностью в помещении.

Участники инженерного агентства направления «Геоинформационные технологии» разработали 3 цифровые карты и цифровую модель рельефа некоторых районов Тюменской области. Направление «КвадроЛаб» сконструировали механизм подъема «КвадроЛаб», который пригодится для перевозок медикаментов в труднодоступные места.

Ребята из инженерного агентства направлений «Нанотехнологии» и «Биотехнологии» подготовили презентацию-исследование, где отобразили результаты изучения влияния гербицида на микрофлору и содержания тяжелых металлов в почве.

На закрытии смены к ребятам обратились начальник управления дополнительного образования и воспитания Оксана Савинова и руководитель Детского технопарка «Кванториум» Дмитрий Тарасов. Они поблагодарили их за активность, стремление к развитию и пожелали успешной реализации проектов.