20 февраля 2021
Вывоз мусора на полигон села Беркут запрещён

В связи с проведением реформы отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами полигон, находящийся возле села Беркут, передан государственному предприятию Тюменской области «КОМТЕХ». Деятельность полигона теперь в ведении этого предприятия.

Согласно статье 13.3 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) «Об отходах производства и потребления» полигон ТБО в Беркуте включили в территориальную схему обращения с отходами, в том числе с ТКО, а значит, их размещение на полигоне запрещено.

Между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и «КОМТЕХ» нет договоров на приём и размещение отходов, поэтому и потребность в этой площадке отсутствует. Вывоз мусора на беркутский полигон физическим лицам запрещён. Мусор населению необходимо утилизировать на ближайшие контейнерные площадки.