19 февраля 2021
Хохловский дом культуры и молодёжного творчества отпраздновал новоселье

Новая структура в сельской культуре появилась в Ялуторовском районе. Дом культуры и молодёжного творчества открылся 17 февраля в селе Хохлово. На значимое для муниципалитета событие собралось немало гостей.

Увлекательную экскурсию по обновлённому после косметического ремонта зданию провёл новый руководитель ДК и МТ - заведующий Александр Орлов. Побывали в библиотеке, где помимо книг теперь появился виртуальный читальный зал. Кстати, интернет здесь теперь тоже высокоскоростной, что значительно облегчает работу с интернет-сетью. Возможным всё это стало благодаря федеральному проекту «Цифровая культура».

Презентовали театральную студию, танцевальное и вокальное направления, центр семейного досуга – клуб «Молодая семья», медиацентр информационных технологий. Их руководители – молодые специалисты Ксения Хабарова, Маргарита Бабинцева подробнее рассказали о своей работе в студиях и библиотеке. А местные ребята с удовольствием продемонстрировали виртуальную игровую консоль «Арена игр».

На торжественном открытии собравшихся приветствовал глава района Андрей Гильгенберг. «Необходимость в подобном центре созревала давно и вот он открылся. Это замечательный подарок для нашей молодёжи, которая теперь сможет интересно и с пользой провести досуг, развить свои таланты и способности», - отметил Андрей Соломонович. Он подчеркнул, что благодаря новому оборудованию и технологиям ребятам в центре будет заниматься ещё интереснее.

Однако и старшее поколение, по-прежнему, не будет забыто – наши ветераны, как и прежде, будут приходить в Дом культуры, чтобы петь, танцевать, общаться. Прекрасный вокальный тандем молодое и старшее поколение показали в одном из концертных номеров. Прекрасный дебют получился и у юных актёров театральной студии «Априори». Ребята сыграли отрывок из спектакля по мотивам сказок Сергея Козлова.

Выступила директор центра культуры и досуга Анджелина Рязанова. «Дом молодёжного творчества - это создание молодежных творческих объединений, поддержка инициативной молодёжи, воспитание общей культуры, патриотизма, активной жизненной позиции, пропаганда здорового образа жизни и уважения к народным традициям и духовным истокам. Он соберёт единомышленников, инициативных, стремящихся выстроить активную жизненную позицию молодых людей. Это место, которое объединяет яркую, активную и талантливую молодежь», - сказала Анджелина Владимировна.

С новосельем поздравил местных жителей и глава Хохловского сельского поселения Андрей Паутов.

В заключение ребята и взрослые все вместе придумали и нарисовали эмблему нового Дома молодёжного творчества.