19 февраля 2021 Безопасность населения
Штормовое предупреждение: на юге Тюменской области ожидаются аномальные морозы

По данным Тюменского ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», на юге Тюменской области в северных районах в период с 18 по 22 февраля ожидается аномально холодная погода, в южных районах и в Тюмени в отдельные дни периода средняя суточная температура воздуха ниже климатической нормы на 10 градусов и более.

В связи с ожидаемыми погодными метеоусловиями увеличивается риск возникновения ЧС и происшествий:

• аварий и инцидентов на системах электроснабжения на территории области, связанных с повышенной нагрузкой на линии электропередачи;
  • аварий и инцидентов на системах теплоснабжения, связанных с нагрузкой на теплосети, перемерзанием и подвижкой грунта;
  • ограничения движения и ДТП на дорогах федерального и муниципального значения на территории области в связи с прогнозируемыми погодными условиями (низкие температуры воздуха). Возможна отмена междугородних автобусных перевозок.

ЕДДС муниципальных районов необходимо осуществить информирование глав администраций районов и городских округов и заинтересованные организации об ожидаемом неблагоприятном метеорологическом явлении с последующим доведением штормового предупреждения и модели развития ЧС.

Под риски происшествия попадают социально значимые объекты, жилые и административные здания.

ГИБДД Тюменской области рекомендовано увеличить патрулирование региональных автодорог, оповещать водителей о возможных погодных явлениях, особое внимание уделять пассажирским автобусам и автомобилям, перевозящим опасные грузы и пассажиров, организовать оповещение водителей дальнего следования посредством радиостанции.

Главам муниципальных образований, руководителям объектов экономики, объектов ЖКХ и жизнеобеспечения населения организовать проведение превентивных мероприятий по предупреждению возможных аварий и происшествий на территориях и объектах. Обеспечить готовность соответствующих сил и средств для их ликвидации.

По всем происшествиям можно обращаться в оперативно-дежурную службу ЦУКС Главного управления МЧС России по Тюменской области по телефону (3452) 59-04-62.