18 ноября 2020
Проводы для новобранца

Из Ялуторовского района за нынешнюю осеннюю призывную кампанию будет призвано 20 ребят.

17 ноября устроили праздник в честь Даниса Булатова. В такой день принято дарить будущему военнослужащему памятные подарки. Директор Асланинского центра татарской культуры Ильчан Хуснутдинов вручил призывнику памятный подарок от районного отдела образования, культуры, молодежной политики и спорта Ялуторовского района.

Чтобы служба Даниса была легкая, чтобы он обязательно вернулся домой живым и невредимым, устроили для будущего солдата самые интересные татарские обрядовые действия, связанные с проводами в армию. Мама призывника давала сыну откусить кусок хлеба, который будет хранить до возвращения домой. До сих пор многие люди используют древнюю традицию, которая требует, чтобы новобранец повесил дома ленту как символ возвращения на родину. Как только закончится военная служба, он лично уберёт эту ленточку.

«При поддержке родных и друзей Данису с честью удалось пройти все испытания. А нам всем остается пожелать ему доброй дороги, хорошей службы и скорейшего возвращения домой!» — говорит Ильчан Хуснутдинов.