14 октября 2020
Учебные будни для юных аграриев начались

Торжественный старт агрокласса Ялуторовского района в новый учебный год состоялся 9 октября.

По известным всем причинам церемония состоялась в онлайн-формате. Участниками встречи стали: директор агротехнологического колледжа Владимир Агапов, руководитель центра непрерывного аграрного образования Тюменской области Евгений Губин, заместитель главы района Любовь Цыганкова, представители отдела образования, педагоги школ и агроклассники.

«Время учёбы станет для вас формированием своего хозяйского отношения к делу, ответственности, мастерства и профессионализма в выбранном направлении для развития агропромышленного комплекса», — сказала в приветственном слове Любовь Цыганкова. Пожелал ребятам плодотворной работы ребятам и Владмирир Агапов. Евгений Губин отметил, что программа обучения старшеклассников — масштабная. Это и углублённое изучение профильных предметов, и участие в научно-практических конференциях, квестах, экскурсиях, олимпиадах, а также практика на крупных сельхозпредприятиях.

В 2020–2021 учебном году 97 старшеклассников из всех школ муниципалитета будут обучаться по четырём направлениям профессиональной подготовки: мастер-наладчик по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, а также двум новым — сити-фермер и агроконтролёр. В первом полугодии занятия будут проходить с использованием дистанционных технологий обучения. Евгений Губин ознакомил присутствующих с механизмом взаимодействия преподавателей с ребятами. На сайте колледжа теперь есть специальная вкладка для юных аграриев, у каждого ученика создан личный кабинет, ребята будут выполнять различные учебные задания и смотреть записи трансляции онлайн-уроков.