12 февраля 2021
Аграрии готовятся к весне

О подготовке к весенним полевым работам шла речь на районном совещании под руководством главы муниципалитета Андрея Гильгенберга, прошедшем 9 февраля.

Участниками заседания также стали: депутат тюменской областной думы Виктор Рейн, заместитель директора департамента АПК Наталья Огородникова, руководитель тюменского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Михаил Стебихов, представители администрации района, директора сельхозпредприятий, главы сельских поселений и другие.

О механизмах реализации компактной жилой застройки в рамках регионального проекта «Комплексное развитие сельских территорий», сельской ипотеке подробно рассказали Виктор Рейн и Михаил Стебихов.

«Молодёжь покидает сёла и деревни, как следствие – сокращение численности населения. И наша задача – не допустить этого», - подчеркнул Виктор Александрович. Для этого и работает проект по комплексному развитию, где одна из главных задач – обеспечение нормальным жильём, которое можно выгодно построить или отремонтировать.

Наталья Огородникова поделилась информацией о программах и мерах поддержки, реализуемых департаментом агропромышленного комплекса.

Начальник отдела сельского хозяйства Андрей Пирков рассказал о подготовке района к весенним полевым работам: «Основной отраслью сельхозпроизводства Ялуторовского района является молочное животноводство, которое поступательно развивается. Увеличивается поголовье животных (по итогам минувшего года прирост составил 7%). Повышается молочная продуктивность, которая в 2020 г. составила 6630 кг на фуражную корову. Всё это требует дальнейшего развития растениеводства: увеличения посевных площадей кормовых культур за счёт повышения качества производимых кормов; увеличения доли бобовых трав и травосмесей; применения сортов зерновых и зернобобовых культур, адаптированных к природно-климатическим условиям нашей сельскохозяйственной зоны; доведения доли площадей сельхозкультур, засеваемых семенами высших репродукций, до 25%; увеличение доли раннеспелых культур и сортов зерновых и зернобобовых до 65%; обновление парка тракторов и сельхозмашин не менее 10% в год».

«Для обеспечения кормами поголовья КРС в зимний период 2021-2022 гг. планируется заготовить 8 тысяч тонн сена, 39000 - сенажа, 21000 – силоса. Планируется валовый сбор зерновых и зернобобовых культур – 40-45 тысяч тонн в весе после доработки», - отметил Андрей Витальевич.

Предстоит провести яровой сев сельскохозяйственных культур на площади 24068 га. Из них зерновые и зернобобовые занимают 19610 га, кормовые – 3530 га, картофель – 318 га, овощи – 110 га, 5400 га – многолетние травы прошлых лет. Кроме того, имеется 400 гектар озимых. На полевых работах будет задействовано 128 тракторов, 60 бороновальных агрегатов, 30 посевных комбинированных агрегатов, 18 из которых – комплексы.

До начала посевной кампании остаётся менее трёх месяцев. Потребность в ремонте сельхозтехники составляет 23 миллиона 780 тысяч рублей. Ремонт тракторов и сельхозмашин выполнен на 93%. За минувший год приобретено 42 единицы техники на 219 миллионов рублей.

На предприятия района завезено 36% от требуемого объёма удобрений. Имеется 44% кондиционных семян от потребности.

В целом, подготовка к посевной кампании идёт по плану. И пока есть время на решение ещё некоторых важных задач. Необходимо уточнить структуру посевных площадей, до 15 марта завершить ремонт тракторов. До 15 апреля - довести семенной фонд зерновых и зернобобовых культур до посевных кондиций и провести обмен высокорепродуктивных семян. Также нужно успеть приобрести 185 тонн элитных семян, 42 тонны семян кукурузы, 13 тонн – семян многолетних трав. До 25 апреля – завезти требуемый объём минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. Не менее важно, чтобы до начала весеннего сева работники, труд которых связан с вредными условиями, прошли ежегодный медицинский осмотр.