22 апреля 2021 Посевная
Аграрии Исетского района приступают к весенним полевым работам

17 апреля был дан старт новому полевому сезону – в районе началось раннее весеннее боронование зяби и многолетних трав.

Первыми приступили к боронованию ООО «ЗапСибХлеб-Исеть», ОАО «Подсобное хозяйство «Заречный», ООО «Приисетье».

Напомним, в прошлом году работы по боронованию были начаты 16 апреля.

План работ в районе по раннему весеннему боронованию – 72,5 тыс. га, боронованию многолетних трав – 5,0 тыс. га.

На боронование выйдет 127 агрегатов. Планируется завершить работы за 20 рабочих дней.

Лидер на сегодняшний день – ООО «ЗапСибХлеб-Исеть». Здесь боронование зяби и многолетних трав проведено на площади 1678 га (19% плана).

Аграриями района в 2021 году планируется провести яровой сев на площади 70,9 тысяч гектар. Озимые культуры посеяны на площади 1139 гектар.

В настоящее время сельхозтоваропроизводители заключают договоры на приобретение основных ресурсов.

Тюменский филиал ФГУ «Россельхозцентр» продолжает работу по проведению анализов посевных качеств семян яровых и зернобобовых культур, запланированных к высеву в 2021 году. На сегодняшний день поступило на проверку 100% семян.

Предприятия ведут обеззараживание семян. Обеззаражено 20% семян от плана.

План приобретения минеральных удобрений на сегодня выполнен на 104%.

Ведутся технические осмотры сельскохозяйственной техники. Проверка осуществляется в штатном режиме в соответствии с разработанным графиком. При проверке и осмотре сельскохозяйственной техники и оборудования учитывается наличие материально-технических средств, соблюдение всех санитарно-гигиенических мер, связанных с обстановкой коронавируса СOVID-19.

Ведется накопление ГСМ. На сегодняшний день обеспеченность дизельным топливом составляет 69%, бензином – 85%.

В целях организации предупреждения и ликвидации возгораний на землях сельхозназначений за счет сил и средств товаропроизводителей создаются звенья по предотвращению возгораний, назначены ответственные лица. Требования о запрете разведения костров, выжигания сухой растительности, стерни на землях сельхозназначения доведены до всех руководителей предприятий под роспись.

Аграрии района соблюдают все санитарно-гигиенические требования и намерены провести посевную в агротехнические сроки и с хорошим качеством.