17 января 2021
О предоставлении социальной поддержки при газификации жилых домов, квартир

Отдел по ЖКХ, газификации, транспорту и связи администрации Ялуторовского района напоминает, что льготные категории граждан вправе рассчитывать на компенсацию затрат, понесённых при осуществлении газификации жилого дома (квартиры).

Социальная поддержка выделяется:

• на компенсацию затрат гражданам льготных категорий, понесенных при осуществлении газификации жилого дома (квартиры), газификация которого завершена после 01.01.2018;
  • на предстоящую оплату работ по газификации жилого дома (квартиры) по договору, заключенному между гражданином льготной категории и подрядной организацией.

Данная социальная поддержка положена в соответствии с Порядком расходования субвенций, передаваемых органам местного самоуправления на исполнение государственного полномочия по социальной поддержке отдельных категорий граждан в отношении газификации жилых домов (квартир) в населенных пунктах Тюменской области, утвержденным постановлением Правительства Тюменской области № 127-п от 05.05.2008.

Размер социальной поддержки определяется исходя из фактической стоимости выполненных работ по газификации жилого дома (квартиры), но не более 40 000 рублей независимо от количества имеющих право на социальную поддержку граждан льготной категории, проживающих в доме (квартире).

Согласно порядку, предоставление социальной поддержки осуществляется в отношении лиц, соответствующих следующим требованиям:

• имеют гражданство Российской Федерации (гражданство иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации);
  • являются собственниками (пользователями) домов (квартир) в населённых пунктах Ялуторовского района, которые газифицированы после 01.01.2018;
  • относятся к одной из льготной категорий граждан (со списком льготных категорий можно ознакомиться на сайте администрации Ялуторовского района в разделе «Экономика и финансы», во вкладке «Жилищно-коммунальное хозяйство» в «информация для населения»).

Для рассмотрения вопроса о социальной поддержке необходимо предоставить перечень документов, размещенный на сайте администрации Ялуторовского района в отдел по ЖКХ, газификации Ялуторовского района по адресу: г. Ялуторовск, ул. Революции, 43, каб. 10, тел. 8(34535) 2-05-36 (приёмные дни: понедельник – пятница с 8:00 до 17:00, перерыв – с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье – выходные дни).