14 января 2021
Проект «Мы выбираем АПК» реализуется в школах района

Дополнительная профориентационная программа «Мы выбираем АПК» в рамках сетевого проекта «Агропоколение» реализуется в школах Ялуторовского района.

Для занятий в этом направлении сформированы агротехнологические группы, куда вошли 46 ребят 9-11 классов, желающих в будущем связать свою жизнь с сельским хозяйством. Преподавателями для юных аграриев стали педагоги университета Северного Зауралья и агротехнологического колледжа, а также специалисты АПК. С декабря для старшеклассников уже состоялось несколько мероприятий, среди которых – региональный аграрный форум и онлайн-занятие. Для обучения будут использоваться дистанционные занятия, а также экскурсии, форумы, конкурсы, олимпиады.

«Новые подходы к реализации проекта «Агропоколение», безусловно, дадут дополнительные возможности для выпускников школ при поступлении в профильные учебные заведения», - говорит куратор «Агропоколения» в Ялуторовском районе Лариса Погудина.

Проект «Агропоколение» вот уже несколько лет успешно реализуется во всех общеобразовательных учреждениях района. Его участники - дошкольники, младшие школьники, ребята более старшего возраста.

«В воспитательных планах общеобразовательных учреждений предусмотрены мероприятия по формированию аграрного образования. Это диагностики, выставки, проекты, экскурсии, презентации, видеоролики, тематические встречи, участие в проектах, в том числе - федеральных. Ежегодно школьники принимают участие в конкурсах таких как «Агрофото», «Сельский туризм», «Народные ремесла родного края», в областном профориентационном форуме «Greenday», игре «Агрофирма» и других. Ежегодно с выпускниками школ проводятся профориетационные встречи с представителями профессиональных учебных заведений, в том числе аграрного образования.

«С учётом сетевого взаимодействия мы тесно сотрудничаем с учреждениями профессионального образования с предприятиями АПК. Так, в рамках участия в федеральном проекте «Билет в будущее» общеобразовательные учреждения взаимодействовали с АО «Приозерное». Предприятие стало площадкой для мастер-классов, экскурсий для 440 учащихся всех общеобразовательных учреждений района в 2019-2020 учебном году.

Ежегодно администрация Ялуторовского района с ЦНАО ТО, агротехнологическим колледжем подписывается Соглашение о сотрудничестве, согласовываются программы обучения, утверждается план мероприятий на учебный год. 2020-2021 учебный год, не смотря на сложную эпидемиологическую обстановку, не стал исключением. Из числа обучающихся школ района сформирован межшкольный агрокласс из 103 человек. Ребята осваивают образовательные программы допрофессиональной подготовки: мастер наладчик по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка, тракторист, агроконтроль, сити-фермер.

По окончанию успешного освоения предпрофильной подготовки выпускники 9 и 11 классов вместе с аттестатом получают свидетельство по получению профессии. Полученные знания и профессиональные навыки для многих предопределили выбор профессии и учебного заведения. Более 25% выпускников поступают учиться в агротехнологический колледж», - рассказывает Лариса Погудина.