01 декабря 2020
Управление ветеринарии информирует

По информации главного управления ветеринарии Омской области, при проведении лабораторных исследований проб патологического материала, отобранного от павшей свиньи, содержащейся в личном подсобном хозяйстве гражданина (Омский муниципальный район, д. Березянка), 27 ноября БУ «Омская областная ветеринарная лаборатория» выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней (АЧС) – это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов.

Источником инфекции являются больные животные и вирусоносители, трупы павших свиней, туши вынужденно убитых животных, помещения, пастбища, места убоя больных свиней, пищевые и боенские отходы, одежда и обувь людей, кровососущие насекомые, грызуны и т. д.

Для человека вирус АЧС опасности не представляет, но хозяйствам наносит огромный экономический ущерб, летальность животных до 100%.

Распространяется инфекция через корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Вирус устойчив в широком диапазоне температур, ph-среды, включая замораживание, высушивание, гниение; живёт в трупе – 2 месяца, в кале – 16 дней, в почве 190 дней, в мясе до 5-6 месяцев, 300 дне в ветчине и солонине.

Лечения и меры специфической профилактики против данного заболевания не разработаны.

При установлении диагноза АЧС на неблагополучный пункт накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней.

Владельцам личных подсобных хозяйствах необходимо соблюдать:

• безвыгульное содержание животных;
  • исключение использования кормов животного происхождения без термической обработки;
  • регулярную обработку свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох);
  • дератизационные мероприятия;
  • недопущение приобретения живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных документов;
  • недопущение завоза свиней из других регионов без согласования с госветслужбой;
  • немедленное информирование обо всех случаях заболевания свиней в госветучреждение.

Выполнение вышеуказанных мероприятий – основа профилактики АЧС.

В ветеринарную службу можно обратиться по телефонам 8 (34535) 2-02-60; 3-17-46.