30 декабря 2019
Совет по развитию малого и среднего предпринимательства Ялуторовского района: о новшествах и перспективах

Декабрьское совещание по развитию среднего и малого предпринимательства Ялуторовского района состоялось в конференц-зале санатория-профилактория «Сосновый бор».

Предновогодняя выездная встреча состоялась в деловом доме «Сретенский». «Подобное общение в неформальной обстановке позволяет найти совершенно новые подходы в развитии делового направления», — отметил, открывая совет, глава района Андрей Гильгенберг.

Для начала все присутствующие познакомились со зданием, где расположены современные помещения для работы предпринимателей, работающих в разных направлениях. Экскурсию провела руководитель делового дома Галина Осколкова.

Директор представительства в г. Ялуторовске фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Елена Козлова рассказала о мерах государственной поддержки. Выслушав её, директор ОАО «Приозёрное» Евгений Шарашин подчеркнул, что в современном бизнесе важны не только средства, но и знания. Следуя этому постулату, предприятие взращивает кадры, владеющие современными технологиями, внутри коллектива. Глава добавил, что в Ялуторовский район прилагает немало усилий в этом направлении. Яркий тому пример – работа агрокласса, где ребята из всех сельских школ на базе агротехнологического колледжа и лучших предприятий муниципалитета могут научиться навыкам сельскохозяйственных рабочих профессий. Ведётся работа и по дальнейшему обучению юных аграриев. Так, преподаватели университета Северного Зауралья готовы заниматься с будущими студентами, чтобы подготовить их поступлению в вуз. Отличникам подготовки предоставят дополнительные баллы при поступлении.

Об изменениях в налоговом законодательстве проинформировала начальник отдела работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции ФНС №8 по Тюменской области Татьяна Лисанчи. Генеральный директор ООО «Бухгалтерские решения» Валентина Морозова затронула тему бухгалтерии на аутсорсинге и ее преимуществах и нового законодательства для руководителей. Последняя напомнила, что с января будущего года МРОТ увеличится до 12130 рублей, поэтому руководителям предприятий необходимо позаботиться об индексации заработной платы. Также будет усилен контроль над исполнением закона о персональных данных, а выявленные нарушения могут грозить солидными штрафами до 50 тысяч рублей.

О ходе реализации инвестиционного проекта «Термальный парк "Фешенель"» сообщил директор ООО «Долина Карабаш» Алексей Балакин. Он представил вниманию членов совета подробную презентацию об услугах парка, рассказал о планах на ближайшее будущее. Завершилось заседание докладом Галины Осколковой об открытии территориального филиала Тюменского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».