25 декабря 2019
Слёт «доброделов»: в Ялуторовском районе подвели итоги Года волонтёра

Волонтёров разных поколений приветствовала заместитель главы района Любовь Цыганкова: «Сегодня мы не только подводим итоги Года добровольцев, но и даём старт будущему, когда страна будет отмечать 75-ю годовщину Великой Победы. Из года в год волонтёрское движение в Ялуторвском районе ширится, вас становится больше. И сегодняшний день, когда сюда съехалось столько активистов - тому подтверждение. Можно сказать, что с добровольчеством мы знакомы с ранних лет – этой деятельностью ребята занимаются уже с детского сада».

Чтобы настроиться на рабочий лад, присутствующие, разделившись на четыре команды, участвовали в интерактивной деловой игре «Паспорт волонтёра». Определили, какими качествами должен обладать волонтёр, вывели его главные заповеди и назвали «адреса милосердия». Чтобы напомнить о том, чем занимаются добровольцы, каждый из четырёх школьных округов района представил презентацию по одному из волонтёрских направлений. Выступили и «серебряные» волонтёры, штаб квартира которых в Ялуторовском районе открылась буквально этой осенью. Руководитель ветеранского добровольческого движения Людмила Большакова. «Мы – люди неравнодушные, деятельные и приятно, что на нашу работу положительно оценивают не только в муниципалитете, но и в области. Мы востребованы – и это очень здорово. Давайте вместе вершить добрые дела» - подытожила Людмила Николаевна.

Самых неравнодушных и деятельных отметили заслуженными наградами разного уровня. Участнику Международного форума «Доброволец России» Дарье Толстых вручили Сертификат Федерального агентства по делам молодёжи. Евгению Туровинину – благодарность председателя совета ассоциации волонтёрских центров за вклад в развитие. Диплом заместителя губернатора области Ольги Кузнечевских – руководителю старокавдыкского волонтёрского отряда Азамату Байкенову. Диплом «Волонтёр-2019» департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования – руководителю добровольческого объединения Лиде Шипичкиной. Десять жителей сёл разного возраста отмечены благодарственными письмами отдела образования, культуры, молодёжной политики и спорта за личный вклад в развитие добровольчества. А специалисты этого отдела и Роберт Сабиров получили благодарности областного Дворца спорта «Пионер».

Не забыли отметить и наших поисковиков и юнармейцев, которые занимаются благородными и нужными делами: участвуют во Всероссийской «Вахте памяти», районных митингах, патриотических мероприятиях. Диплома департамента дополнительного образования и областного поискового центра в номинации «Юный поисковик-2019» удостоена Виктория Фильберт из Петелинской школы. Диплома регионального отделения «Юнармия» в номинации «Лучший отряд по итогам юнармейской областной смены-2019» - руководитель отряда, учитель Киевской школы Иван Говоруха. Педагог Памятнинской школы, руководитель СГДПВС «Патриот» Евгений Савин отмечен сразу двумя наградами: дипломом департамента допобразования и регионального центра допризывной подготовки к военной службе» Аванпост» и благодарственным письмом департамента физической культуры и спорта «За вклад в патриотическое воспитание молодёжи и активную гражданскую позицию». Ещё двое ребят из Памятного – Елизавета Савина, Павел Матвеев и Вадим Функ из Карабаша получили нагрудные знаки «Отличник подготовки к военной службе».

В Ялуторовском районе растёт достойная смена, а значит год 2020-й - Памяти и славы мы отметим достойно! В завершение все участники волонтёрского слёта дружно исполнили песню «Изгиб гитары жёлтой».