19 ноября 2019 Безопасность населения
Пожар легче предупредить, чем потушить

Как правило, с наступлением холодов количество пожаров в жилом секторе возрастает, и наиболее распространенными причинами возникновения пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования и электропроводки, поэтому одной из важных задач спасателей является инструктаж населения по правилам пожарной безопасности.

С целью предупреждения пожаров, снижения материального ущерба и недопущения гибели людей личный состав 81 пожарно-спасательной части проводит подворовые обходы. Основные задачи данного мероприятия — обследование противопожарного состояния жилого фонда, разъяснительные беседы с гражданами о правилах пожарной безопасности и последствиях, которые могут произойти из-за их пренебрежения, а также сотрудники вручают домовладельцам памятки о соблюдении правил пожарной безопасности. В ходе проверок всем семьям рекомендуют установить автономные дымовые пожарные извещатели, они позволяют обнаружить возникновение возгорания на более ранней стадии.

В ходе данных мероприятий сотрудниками была проведена проверка частного жилого сектора в количестве более 470 домов и проведен инструктаж по пожарной безопасности с жильцами в количестве более 950 человек. Грубых нарушений пожарной безопасности не выявлено.

Сотрудники 24 отряда продолжают работу, направленную на предупреждение и соблюдение правил пожарной безопасности населения, и настоятельно просят жителей города и района быть внимательными и осторожными при обращении с огнем. Помните: пожар легче предупредить, чем потушить.

В случае обнаружения пожара необходимо звонить по телефону 01 (со стационарного телефона), 112 или 101 (с мобильного телефона любого оператора связи).