06 ноября 2019

Стелы землякам – героям Советского Союза Тамерлану Ишмухамедову, Николаю Захарчуку, Николаю Сирину, Салавату Каримову – установили в сквере Памяти и Воинской Славы в селе Памятное.

На митинг в честь этого события 5 ноября пришли представители районной администрации и думы, военкомата и совета ветеранов, жители сёл и школьники. Открыла митинг заместитель главы района Любовь Цыганкова. «Сегодня мы находимся на историческом мероприятии, отдаём дань славным землякам, чьи имена удостоены самой высокой награды – Героя Советского Союза. Мы, жители 21 века, помним, чтим наших героев и гордимся ими», – сказала она, пожелав присутствующим патриотизма и гражданственности, веры в нашу великую страну и малую родину.

Перед собравшимися выступили военный комиссар г. Ялуторовска, Ялуторовского и Исетского районов Александр Рыжков, председатели районной думы и совета ветеранов Сергей Григорьев и Надежда Ралка, правнучка Никола Захарчука – ученица из Старого Кавдыка Екатерина Кошелева.

И вот наступил торжественный момент: почётные гости вместе с юнармейцами района сняли с памятников алую ткань. Перед зрителями открылись образы наших знаменитых земляков: портреты героев на гранитных прямоугольниках и краткая биография с описанием подвигов.

Ведущие митинга и все выступающие ещё раз напомнили, как важно передавать память о воевавших в годы Великой Отечественной войны из поколения в поколение. Мы должны помнить, какой дорогой ценой досталась нам Победа и мирная жизнь. К подножию стел пришедшие, среди которых был внук героя – житель Бердюгино Сергей Горин, возложили алые гвоздики.

Логическим продолжением торжественного митинга стали уроки Мужества, которые в этот же день прошли в Памятнинской школе для ребят разного возраста. Гостями мероприятий местные ветераны и родители. Учителя – руководители школьных музеев из Старого Кавдыка, Бердюгино, Асланы Анна Долинская, Алёна Бабушкина, Лариса Янабаева рассказали о героических земляках, представили интересные факты их биографии, документальные материалы, а также презентовали музейные экспозиции. Не забыли и про Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова, имя которого носит школа села Памятного. Увлекательная беседа, ведущими которой стали ветераны ФСБ из г. Тюмени, собрала также немало слушателей.

Альбомы по данной публикации