Федеральный реестр инвалидов — в помощь гражданам

08 октября 2019

Отделение ПФР по Тюменской области напоминает, что для граждан, признанных инвалидами, на базе данных федерального реестра инвалидов (далее — ФРИ) разработан сайт и открыт личный кабинет инвалида.

В личном кабинете пользователь может получить основную информацию о группе и сроках инвалидности, дате прохождения очередного освидетельствования, информацию об индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) и ее исполнении, о пенсионных и социальных выплатах, предоставляемых инвалиду, о высокотехнологичной медицинской помощи, об образовании и трудоустройстве.

Через личный кабинет инвалид может ознакомиться с новостями и нормативными правовыми актами, а также обратиться за предоставлением государственных услуг, которые теперь оказываются на основании сведений из ФРИ без запроса в другие ведомства, поэтому гражданам нет необходимости представлять дублирующие документы и сведения.

Для входа в личный кабинет гражданин должен зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале государственных услуг. Если гражданин уже зарегистрирован, при входе в личный кабинет на сайте ФРИ ему необходимо использовать свои логин и пароль.

Зарегистрироваться и получить учетную запись можно в клиентской службе территориального органа ПФР.

Доступ к личному кабинету могут иметь законные представители детей-инвалидов. Это позволяет законному представителю получить всю необходимую информацию для реализации прав ребенка-инвалида, а также защиты его интересов. В разделе «Жизненные ситуации» граждане могут ознакомиться с перечнем ответов на актуальные вопросы.

В Тюменской области воспользоваться личным кабинетом могут более 98 тысяч федеральных льготников-инвалидов.

Для удобства граждан в отделении ПФР по Тюменской области работает телефон горячей линии: 8 (3452) 56-25-00. Номера телефонов горячей линии в управлениях и отделах ПФР в городах и районах можно найти на сайте в разделе «Контакты региона».

По информации пресс-службы ОПФР по Тюменской области

Источник: Администрация Ялуторовского муниципального района