О здоровье селян и качестве питьевой воды

11 сентября 2019

Совет по вопросам реализации национальных проектов на территории Ялуторовского района под председательством главы муниципалитета Андрея Гильгенберга состоялся 6 сентября в конференц-зале администрации.

О развитии системы охраны здоровья матери и ребёнка на всех этапах оказания медицинской помощи, включая совершенствование профилактических мероприятий по охране здоровья беременных женщин, а также детей и подростков в рамках проекта «Здравоохранение» и «Демография», рассказал заместитель главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница № 23» (г. Ялуторовск) Николай Кузнецов. Он отметил, что в первом полугодии текущего года рождаемость в Ялуторовском районе снизилась. Показатель на 1000 населения составил 5,3% (в прошлом году – 7%). В то же время уменьшился и показатель смертности. В итоге за шесть месяцев 2019 года естественный прирост количества жителей сёл района составил 1,7.

В рамках мероприятий по информированию населения медики проводят тематические беседы по профилактике заболеваний, организуют школы здоровья, печатаются на страницах местной газеты и проводят акции. Николай Кузнецов заострил внимание на важности диспансеризации беременных, ранней постановки на учёт, проанализировал показатели состояния их здоровья. К примеру, у 27,5% выявлена никотиновая зависимость, а у 24% — хроническая анемия.

О повышении качества питьевой воды в рамках реализации проекта «Экология» проинформировал начальник отдела по ЖКХ, газификации, транспорту и связи Иван Габышев. В муниципалитете сегодня работает 19 локальных павильонов чистой питьевой воды, а также 8 установлено на скважинах для подачи в центральную водопроводную сеть — это почти половина. Для обеспечения качества и бактериологической безопасности, безвредности воды по химическому составу согласована и исполняется программа организации производственного контроля за качеством централизованных и нецентрализованных систем питьевого водоснабжения. Для увеличения показателей надёжности и бесперебойности систем централизованного холодного водоснабжения выполняется инвестиционная программа по приведению качества питьевой воды.

В районе пока остаётся потребность в установке павильонов, и работа в этом направлении продолжается, оставаясь на особом контроле администрации муниципалитета. В этом году планируется установить ещё два блочно-модульных сооружения в сёлах Бердюгино и Зиново, в 2020-м – в Новоатьялово, Петелино, Хохлово.

О мероприятиях, направленных на здоровьесберегающее поведение и образ жизни воспитанников, учащихся, молодёжи и взрослых селян в рамках реализации нацпроекта «Демография», доложили начальник районного отдела образования Людмила Хлыстунова и директор спортивной школы Михаил Бахтин.

Светлана Нечаева, пресс-служба

Источник: Администрация Ялуторовского муниципального района