13 августа 2019
Селян объединили спортивные игры

В Ялуторовском районе в девятнадцатый раз прошли летние сельские спортивные игры. В воскресенье, 11 августа, в спорткомплекс «Юбилейный» села Памятного прибыло более 150 любителей здорового образа жизни из всех сельских поселений муниципалитета.

На общем построении в спортивном зале собравшихся приветствовала заместитель главы района по социальным вопросам Любовь Цыганкова: «Соревнования посвящены Дню физкультурника в России, который вот уже 80 лет объединяет всех, кто любит спорт, независимо от возраста, профессии, вероисповедания. Желаю вам здоровья, жизненного тонуса, вечно молодого пульса, добиваться поставленных целей и новых рекордов», — сказала Любовь Цыганкова. В честь праздника она вручила благодарности главы района: ведущим инструкторам Владимиру Гане, Гульнаре Фатхиевой, Анатолию Финаеву, Юристу Абайдулину, руководителю районного центра ГТО Юлии Кузнецовой. Также благодарности директора спортивной школы Ялуторовского района получили восемь сотрудников учреждения, а также начальник отдела образования, культуры, молодёжной политики и спорта Ирина Первухина и глава Сингульского сельского поселения Нур Сулькарнаев.

Участники сельских спортивных игр мерились силами в дартсе, троеборье, армрестлинге, шахматах, гиревом спорте, волейболе. Самая большая делегация — 16 человек — приехала из Новоатьялово. Спортсмены от 17 до 55 лет участвовали во всех видах спорта вместе со своим руководителем — инструктором, бывшим учителем физкультуры Миннигуль Салимовой.

Самым популярным на состязаниях был армрестлинг, и не только по количеству участников (порядка семидесяти человек), но и числу болельщиков. Соревноваться в силе пришли как уже известные в Ялуторовском районе и за его пределами звёздочки арсмспорта — чемпион и бронзовый призёр УФО Ильнар Фатхиев и Алексей Шукан, чемпионка России Юлия Латыпова, чемпионка кубка Урала Валерия Мышкина, так и начинающие, подающие надежды юные спортсмены. Все они — воспитанники тренера спортивной школы Николая Шмурина.

Не менее захватывающими стали и состязания по троеборью. Спортсмены метали гранаты, подтягивались и отжимались, а также бежали кросс. Среди активных участников этого вида спорта учитель физкультуры из Южной школы Марина Гурьева. Спортом, а точнее лыжами, занимается с четвёртого класса, более десяти лет выступает за район в сборной по полиатлону. Её супруг Олег — тоже заядлый лыжник, мастер спорта по биатлону. А вот Владимир Киприн, проживающий в Ялуторовске, участвовал вне конкурса и в кроссе прибежал первым. Он тоже давно занимается лыжами и полиатлоном, а участие в играх подобного рода для него — лучшая тренировка перед будущими областными состязаниями.

Все призёры и победители отмечены дипломами и кубками. Первой в общем зачёте стала памятнинская команда, второе и третье места — у киёвцев и новоатьяловцев.

Альбомы по данной публикации