Как бороться с должниками по штрафам и предупреждать ДТП

Поводом для совещания стало письмо из главного управления строительства Тюменской области, пришедшее главе Ялуторовского района. В нём говорится о заседании коллегии по безопасности при полномочном представителе президента РФ в Уральском Федеральном округе, где решено, что все муниципальные комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения должны обратить особое внимание на выявление конкретных причин повышения аварийности и условий, им способствующих, а также выработке мер, направленных на предупреждение ДТП. Вопросы из решения совещания включены в повестку дня районного внеочередного заседания.

В Ялуторовском районе ситуация с дорожно-транспортными происшествиями довольно-таки неплохая. Начальник ОГИБДД ялуторовского отдела полиции Александр Яковлев отметил, что в первом полугодии текущего года отмечается снижение количества ДТП, в которых погибли или ранены люди, зарегистрировано 16 происшествий, погибло два человека, травмировано – 21. В сравнении с прошлым годом – динамика положительная. Однако не может не тревожить ситуация с задолженностями по штрафам. Отдел ГИБДД вынес 5039 постановлений о наложении административного штрафа на сумму 5313, 5 тысяч рублей. Из них оплачено всего чуть более 44 процентов.

Для принудительного исполнения постановлений в службу судебных приставов направлено 1087 и только пока 509 из них исполнено. Для улучшения ситуации сотрудники полиции проводят профилактическое мероприятие «Должник», с нарушителями проводятся беседы. Александр Алексеевич предложил подключиться к работе с такими водителями и главам сельских поселений, напоминая, что в первые 20 дней на штраф действует пятидесятипроцентная скидка. Подобные беседы главы проведут на ближайших сходах граждан, а информация будет размещена на стендах администраций сельских поселений.

Присутствующие обсудили вопрос о мерах по дальнейшему снижению количества ДТП и количества пострадавших в них. Представители ГИБДД предложили установить на автодороге Ялуторовск-Ярково, где аварии происходят чаще всего, информационные предупреждающие баннеры для водителей. С местами установки стендов определится областное управление автомобильных дорог. Кроме того, собственнику - управлению автомобильных дорог в ближайшие дни будет отправлено письмо о необходимости оборудования дорог Ялуторовск-Ярково, Шадринск-Ялуторовск искусственным освещением на участках с пешеходными переходами и остановочными пунктами.

Светлана Нечаева, пресс-служба

Источник: Администрация Ялуторовского муниципального района