Размер шрифта:

Жители Ялуторовского района написали «Тотальный диктант»

15 апреля 2019

В субботу, 13 апреля, жители района впервые приняли участие во всемирной акции «Тотальный диктант». Как сообщает главный библиотекарь Центра культуры и досуга ялуторовского района Ирина Бренер, площадки для любителей русского языка открылись в Киевской, Хохловской библиотеках и Беркутской школе.

Дикторы – местные учителя-филологи, читали текст российского писателя, литературоведа Валерия Басинского.

Участниками Международной акции стали около пятидесяти селян разного возраста – от школьников до пенсионеров. Организаторы надеются, что на будущий год число желающих проверить свою грамотность прибавится. Для одних это возможность проверить себя, для будущих студентов ТюмГУ – бонусы при поступлении, а абитуриенты Уральского федерального университета, получившие за диктант «отлично», получат дополнительные баллы при поступлении.

Узнать свои оценки участники акции смогут после 27 апреля.

Светлана Нечаева, пресс-служба

Источник: Администрация Ялуторовского муниципального района