Размер шрифта:

В селе Памятное состоится районный смотр-конкурс почётных караулов, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

14 апреля 2018   День Победы

В целях утверждения в сознании молодого поколения патриотических ценностей, взглядов, идеалов, уважения к историческому наследию Отечества, определения готовности почетных караулов к несению постовой службы в период празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 26 апреля в селе Памятное на территории сквера Памяти и Воинской Славы состоится районный смотр-конкурс почётных караулов среди учащихся специализированных групп добровольной подготовки к военной службе образовательных учреждений Ялуторовского района.

Смотр-конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, патриотического воспитания граждан.

Основными целями и задачами проведения смотра-конкурса почетных караулов являются:

• совершенствование системы добровольной подготовки несовершеннолетних граждан к защите Отечества;
  • формирование у учащихся образовательных учреждений патриотизма, гражданской ответственности;
  • формирование интереса к военной профессии, службе в правоохранительных органах, подразделениях МЧС;
  • сохранение традиций отдания воинских почестей воинам, погибшим при защите Отечества;
  • проверка уровня строевой выучки учащихся специализированных классов добровольной подготовки к военной службе.

Руководство проведением районного смотра-конкурса почетных караулов осуществляют:

• МКУ «Отдел образования Ялуторовского района»;
  • отдел образования, культуры, молодёжной политики и спорта администрации Ялуторовского района.

Участниками смотра-конкурса являются караулы специализированных групп добровольной подготовки к военной службе образовательных учреждений Ялуторовского района. От специализированного класса образовательного учреждения на конкурс может быть представлена только одна караульная группа численностью 6 человек в составе: начальник караула (руководитель группы), разводящий (1 человек) и 4 караульных (две смены по два человека). Допускается участие и девушек, и юношей.

Караул участвует в смотре-конкурсе в единообразной парадной форме, имеющейся у всего состава караула.

Программа выступления участников смотра-конкурса почетных караулов:

• осмотр внешнего вида;
  • одиночная строевая подготовка;
  • слаженность взвода;
  • несение караульной службы;
  • возложение венка;
  • возложение гирлянды к подножию мемориала.

Заявки на участие в смотре-конкурсе почётных караулов принимаются до 24 апреля 2018 года по адресу: г. Ялуторовск, ул. Тюменская, 23, МКУ «Отдел образования Ялуторовского района». Контактный телефон 8 (34535) 3–30–92 (Леушина Ирина Михайловна).

Более подробно ознакомиться с условиями смотра-конкурса можно здесь.

Источник: Администрация Ялуторовского муниципального района

Изменено: 16 апреля 2018 08:43:13