Национальные проекты — это специальный раздел сайта, где публикуются материалы, освещающие ход реализации национальных проектов как в Российской Федерации в целом, так и в Ялуторовском районе.
7 Мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В Указе определены национальные цели развития Российской Федерации на период до 2024 года. В целях реализации положений Указа Президента Правительству РФ поручено совместно с органами государственной власти субъектов РФ разработать и представить национальные проекты (программы) по 12 направлениям. Реализация национальных проектов должна обеспечить прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие Российской Федерации. Тюменская область, как и другие регионы страны участвует в национальных проектах путем реализации региональных проектов.